Al via la premiazione della 7° edizione del “Concorso internazionale di poesia e narrativa città di Cefalù”



Sabato 18 giugno 2022 alle ore 17,00, presso la Base Logistica Militare di Cefalù in Piazza Cristoforo Colombo, evento di premiazione del 7° Concorso Internazionale di Poesia e
Narrativa Città di Cefalù. All’appuntamento annuale arrivano opere provenienti da tutte le regioni d’Italia e non solo ( quest’anno più di 700 opere di quasi 400 autori ).

Il Concorso ideato e coordinato dal poeta scrittore Antonio Barracato, con il patrocinio del Comune di Cefalù e dalla Regione Sicilia, sta diventando per la città di Cefalù un evento
culturale di grande attenzione nazionale.

La Giuria che ha esaminato le opere pervenute è composta da:
prof.ssa Santa Franco, regista Pippo Maggiore , prof. Pino Simplicio, prof.ssa Dorothea Matranga, prof.ssa Anna Laurà, prof.ssa Giusi Randazzo, prof.ssa Teresa Battaglia , prof.ssa
Salvina Mirenna, prof.ssa Francesca Luzzio, prof.ssa Rita Di Martino, prof. Tony Franco, Avv. Antoniella Marinaro, poeta e scrittore Francesco Billeci, presidente giura l’archeologo
dott.ssa Maria Teresa Rondinella.
Elenco dei vincitori del podio

VERNACOLO SEZIONE A:
Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Calogero Sorce di Venaria Reale (To) con l’opera: Miriadi di stiddi cadenti
Premio Città di Ruggero – 2^ Classificata
Angela Bono di Catania con l’opera: Cchi fai parola
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificata
Rosa Di Martino di Santa Caterina Villarmosa (Cl) con l’opera: 'Ncumincia lu volu
Giovanni Canzoneri di Reggio Emilia con l’opera: Lu viddanu

SEZ. B ITALIANO:
Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Civello Palma di Palermo con l’opera: Se il tempo
Premio Città di Ruggero – 2^ Classificata
Rosa Rampulla di Cologno Monzese con l’opera: L'eco giovanile
Ernesta Mondello di Palermo con l’opera: Ti sto cercando
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificata
Francesca Falco di Avellino con l’opera: Di sogni e di risvegli
Pietro Vizzini di Capaci con l’opera: Laggiù era bianca la neve (Auschwitz)

NARRATIVA SEZIONE C:
Premio Città di Cefalù 1° Classificato
Cristiano Parafioriti di Luino con l’opera: Invictus
Premio Città di Ruggero 2° Classificato
Marco Fulceri di Lucca con l’opera: Il volto del pagliaccio
Antonio Santagata di Cerreto Sannita BN con l’opera: Il delitto del pozzo dei pazzi
Premio La Perla del Tirreno 3 Classificati
Giuseppe Tamburello di Cuggiono (MI) con l’opera : Origine della vita
SEZIONE C1 RACCONTI E FIABE SILLOGI:
Premio Città di Cefalù 1° Classificato
Silvana Dolcimascolo di Palermo con l’opera: La mia Milo
Premio Città di Ruggero 2^ Classificata
Maria Grazia Falsone con l’opera: Riverberi d’emozioni
Premio La Perla del Tirreno 3° Classificati
Cruciano Runfola di Cerda 90010 PA con l’opera: Vita assente
Pasquale D’Amore di Roma con l’opera: Le mie due vite

SEZIONE D VIDEO POESIA:

Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Sbalchiero Lidia di Gallarate (VA) con l’ opera : Fiamma di vita
Premio Città di Ruggero – 2 Classificate
Cavallone Patrizia di Ravenna con l’opera: Che ne sai tu?
Grazia Dottore di Messina con l’opera: La notte delle stelle cadenti
Premio La Perla del Tirreno – 3 Classificati
Katya Marotta di Messina con l ’opera: Gli anni
Fiore Francesco di Rogliano (CS) con l’opera: Sotto il lume dei dolci ricordi
SEZIONE E CORTO POESIA:
Premio Città di Cefalù – 1^ Classificata
Seidita Antonella di Palermo con l’opera: Sogni sospesi
Premio Città di Ruggero – 2^ Classificata
Flavio Provini di Milano (MI) con l’opera: A Kabul
Crispi Giuseppina di Santa Maria di Licodia (CT) con l’opera: il silenzio
Premio La Perla del Tirreno – 3^ Classificata

Alba Rosaria Contino di Squinzano (Le) con l’opera: Con l’animo nel cuore.

La veste grafica di tutti i premi consegnati ai vincitori è stata curata dallo stesso Antonio Barracato, con l’introduzione di piccole immagini della cittadina normanna riprese da diverse
angolazioni.


RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Himeralive.it





Condividi questo articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.