Biagio Morello, un termitano tra i migliori 40 parruccheri del contest nazionale “Hair Tattoo Maschile e Femminile”




Un giovane barbiere termitano selezionato tra i 40 migliori d’Italia durante un contest tecnico.
Biagio Morello è stato infatti selezionato tra i finalisti italiani del contest nazionale “Hair Tattoo Maschile e Femminile”.
Visita il sito www.biagiomorello.it per prenotazioni foto o info.
 

3

Immagine 1 di 5

Ecco la classifica completa dei finalisti:
 
Sono stati selezionati i 40 parrucchieri finalisti nazionali per le categorie di gara:
– Maschile
– Hair Tattoo Maschile e Femminile
I partecipanti che troverete nella lista, sono ordinati alfabeticamente e per regione (quindi non per ordine di arrivo).
Alcuni di loro li vedremo nella classifica dei TOP NAZIONALI suddivisi per categoria nel seguente modo:
– Maschile
– Hair Tattoo Maschile e Femminile
Chi saranno i vincitori? 
 
Il contest è relativo ai lavori pubblicati nel mese di FEBBRAIO 2022
Da una lunga selezione abbiamo pubblicato i lavori di 291 partecipanti provenienti da tutta Italia.
Dopo avervi presentato, nei giorni scorsi, le classifiche provinciali e regionali, vi comunichiamo ora la lista dei 40 finalisti nazionali appartenenti alle 14 regioni rimaste in gara e alle due categorie sopra citate.
I top, per ogni categoria, verranno poi rivotati dalla giuria di tecnici che, con il loro voto, influenzeranno l’ordine dal 1° all’ultimo e ribalteranno, eventualmente, i risultati regionali e provinciali. La giuria nazionale, per le due categorie sopra citate, questo mese è così composta:
 
Presidente di giuria:
Gioele de Liso
Giudici Nazionali, gli Hairstylist:
Batty Cocco – Sinnai (CA), Giovanni Devinu Barber – Ittiri (SS), @Davide Esposito – Avellino (AV), Pietro Terracciano – Scisciano (NA), Alessandro Meloni – Moncalieri (TO), Giancarlo Caturano – Acerra (NA)
40 FINALISTI NAZIONALI:
ABRUZZO:
Stefano Di Meo
BASILICATA:
Giuseppe Graziano, Lennart Russo
CALABRIA:
Luca Clausi, Luigi Peppe Altimari, Marco Coscarello, Vera Bruno Hairstyle
CAMPANIA:
Alessandro La Marca, Gianfranco Abbate, Mario Munno, Mikele Lefigaro, Patrizio Ferraioli, Santo Menale
EMILIA-ROMAGNA:
Giovanni Melone, Mirko Jassy
FRIULI-VENEZIA GIULIA:
Kristian Jakomin, Ylenia Modolo
LAZIO:
Joseph Manna
MARCHE:
Claudio Lapecoramannara Fiori
MOLISE:
Flavio Distaso
PIEMONTE:
Matteo Motta, Paolo Stallone
SARDEGNA:
Diego Pisano, Fabio Frongia, Raffaele Lai, Usai Omar
SICILIA:
Alessandro Scravaglieri, Biagio Morello Coiffeur, Claudio Costa, Cris Grasso, Francesco Incontrera, GiuseppeNoemy Lo Gerfo, Michelangelo Pecoraro, Paolo Accetta, Paolo Mazzarino, Passarino Bottega del Barbiere
TOSCANA:
Massimiliano Simoncini, Michele Vorraro
VENETO:
Andrea Dal Corso, Samuele Coppe
Ancora congratulazioni e vi auguriamo di potervi vedere nei TOP dei campioni d’Italia.
Eventuali ripescaggi avverranno in quest’ultima fase.
Desideri partecipare al contest di questo mese? Puoi farlo contattandoci in privato.
Nei nostri contest sono ammessi titolari di salone, dipendenti e docenti in possesso di regolare qualifica di abilitazione professionale per l’esercizio di questa attività


RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Himeralive.it





Scritto da:

Condividi questo articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scrivi alla redazione!